IMG-20170630-WA0004

27-28 июня на базе школы прошёл семинар для учителей начальных классов по теме: «Методические особенности преподавания математики по учебникам Чекина А.Л. в рамках УМК «Перспективная начальная школа» с участием Борисовой Л.П., методиста издательства «Академкнига/Учебник». В ходе семинара учителя имели возможность познакомиться с особенностями обучения математике в «Перспективной начальной школе», с основной дидактической идеей программы: через рассмотрение частного к пониманию общего для решения частного. В практической части семинара поэтапно рассмотрели методы и приемы работы на уроках математики, начиная с первого класса. Отдельно рассмотрели методику решения задач. Уделили внимание подготовке к Всероссийской проверочной работе, в частности решению логических задач с опорой на схемы. Методист Борисова Лидия Прокофьевна, прекрасный оратор, грамотный специалист, за два дня семинара смогла убедить учителей не бояться переходить на новую программу по математике. До 2017 г. преподавание математики в начальной школе велось по учебникам Л. Г. Петерсон. А с 1 сентября 2017 г. все первоклассники получат из школьной библиотеки новые учебники по математике автора Чекина А. Л. Понятно, учителя, много лет проработавшие по одной программе, испытывают некоторые сомнения при переходе на другую. В связи с этим методическая помощь, оказанная Сочинским центром развития образования в лице Боровиковской Ирины Валентиновны и методическим отделом издательства «Академкнига/ Учебник» в лице Борисовой Лидии Прокофьевны оказалась своевременной и необходимой. В семинаре приняли участие все учителя начальных классов нашей школы и учителя начальных классов других школ города Сочи, работающих по УМК «Перспективная начальная школа»

IMG-20170630-WA0003

IMG-20170630-WA0005