Книга памяти

«Книга Памяти»

Цели проекта:

Формирование духовно-нравственных ценностей, привлечение внимания молодежи к истории города и края, возрождение памяти о ветеранах войны Адлерского района через информатизацию исследовательско-поисковой деятельности учащихся и создание Интернет-ресурсов патриотической направленности.

Суть проекта заключается в организации поисковой деятельности учащихся по сбору информации о ветеранах Великой Отечественной войны Адлерского района города Сочи, о дедушках и бабушках учеников – участниках войны и создании электронных презентаций. По данным материалам создается электронная «Книга Памяти Адлерского района», в которой выделены следующие рубрики: «Никто не забыт и ничто не забыто», «Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы трех степеней», «Адлер в годы Великой Отечественной войны», «Адлерцы – участники великих сражений», «Труженики тыла», «Памятники Великой Отечественной войне». Каждый блок разрабатывается учащимися старших классов под руководством учителей истории.   «Книга Памяти» размещена в Интернете на сайте Совета ветеранов Адлерского района. Членами школьного научного общества «Прометей» будет налажен выпуск брошюр о ветеранах войны, которые будут подарены ветеранам ко Дню Победы. Диски с записью мультимедиа-презентаций проектов и электронной «Книги Памяти» составят медиатеку, которая будет предоставлена музею истории для проведения музейных уроков в школах района. Подготовлен печатный вариант «Книги Памяти», который будет размещен в музее истории Адлера, школьном музее, будет подарен совету ветеранов.