IMG-20180208-WA0011

«Они были взрослыми детьми» , день юного антифашиста
«8 февраля – день юного героя-антифашиста. Уже прошло много лет со дня победы в Великой Отечественной войне, но и сегодня, и каждый год мы будем говорить о тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети, наши ровесники». Такими словами в нашей школе началось торжественное мероприятие, посвящённое памяти юных героев-антифашистов, которое подготовили учащиеся 5Г класса под руководством классного руководителя Анащенковой Валентины Григорьевны.
«Дети в ту суровую пору были не только жертвами. Они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоены званий Героев Советского Союза, получали ордена, медали. А были они мальчишками и девчонками. И в указах о награждении никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Почему? Потому, что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.

IMG-20180208-WA0010

IMG-20180208-WA0012